Конкурс «Семья года»

Конкурс «Семья года»

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Г. А. Лотвановой и в целях подготовки и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2020 году Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, являющегося Координатором Конкурса в республике, сформирован Республиканский Организационный комитет, утверждено Положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2020 году в Республике Мордовия.

В целях исполнения Указа Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 года №78-УГ «О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции COVID-2019 проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» будет проходить дистанционно-исключительно в режиме электронного информационного взаимодействия.

Координаторами Конкурса в Республике Мордовия являются Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, органы местного самоуправления муниципальных районов республики.

Цель проведения конкурса - укрепление духовно-нравственного авторитета семьи в обществе и пропаганда опыта гармоничных семейных отношений, ответственного родительства.

Конкурс проводится по следующим 5-ти номинациям:

1. «Многодетная семья»; в номинации принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района,города, или области.

2. «Молодая семья»; в номинации принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

3. «Сельская семья»; в номинации принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

4. «Золотая семья»; в номинации принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.

5. «Семья – хранитель традиций»; в номинации принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

Участниками Всероссийского конкурса могут быть:

Участники Всероссийского конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации, состоящими в зарегистрированном браке и воспитывающими (или воспитавшими) детей.

Требования, предъявляемые к материалам на участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

Первый этап Конкурса (муниципальный) проходит на уровне муниципальных образований Республики Мордовия с 13 апреля по 1 мая 2020 года и заключается в отборе семей - кандидатур для участия в Конкурсе на региональном уровне, соблюдая режим социального дистанцирования (преимущественно электронный документооборот).

Семьям, желающим принять участие в Конкурсе необходимо отправить в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» на адрес электронной почты: szn.kosh@e-mordovia.ru следующие материалы:

- копии грамот, дипломов, благодарственных писем, (должны быть сканированы и распределены по отдельным папкам: всероссийские, межрегиональные, региональные, муниципальные);

- презентация в формате Microsoft Power Point (не более 20 слайдов ) и/ или видеоролик, содержащие информацию о составе семьи, её достижениях, семейных ценностях и традициях ( продолжительность видеоролика не более 2 минут);

- семейные фотографии в формате JPG с разрешением 300 dpi (не более 20 штук, каждая фотография должна иметь название, характер фото- позитивный, отражающий взаимоотношения внутри семьи);

- дополнительные материалы, представленные по усмотрению семьи (портфолио, генеалогическое дерево, копии публикаций в СМИ, дополнительные видеоролики и пр.).

Все материалы формируются в виде одного архивированного файла или ссылки для скачивания материалов с внешних серверов (Googl Диск, Яндекс Диск, Облако Mail ru или др.)

Второй зтап с 1 мая по 22 мая 2020 года.

Республиканский Оргкомитет заочно рассматривает предоставленные органами самоуправлен6ия муниципальных образований республики материалы семей-участников Конкурса, определяет победителей по номинациям, осуществляет награждение участников и победителей Конкурса.

Материалы, предоставленные в Оргкомитет после 1 мая 2020 года не рассматриваются.

Материалы, включающие неполную либо некорректную информацию о семьях, могут быть отклонены решением Оргкомитета.

В срок до 25 мая 2020 года Республиканский организационный комитет направляет письменные представления на победителей регионального этапа Конкурса в адрес Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Семья года», а также информацию об итогах проведения Конкурса.