Вербное воскресение

Вербное воскресение

Вербное воскресение – это настоящий весенний праздник для взрослых и детей. Именно дети сильно проникаются атмосферой торжества, им все происходящее интересно и радостно.

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

Об этом и о том, как праздновать Вербное воскресенье, о подготовке к празднику рассказали ведущие мероприятия «Вербное воскресение» Афошина Лиза и Кирдяпина Маша, которое прошло 12 апреля в нашем Центре. Ребята внимательно слушали, что празднование Вербного воскресенья начинается вечером в субботу. В церквях проходят богослужения и освящение вербы. После службы люди приносят освященные веточки домой, кладут их возле икон и хранят в этом месте в течение года. Для привлечения силы, здоровья и достатка легонько хлестают по спине вербными прутьями членов семьи. Много интересного дети узнали о традиции русского народного праздника, народных приметах, связанных с вербой, активно участвовали в беседе, отвечая на вопросы ведущих, пели песни: «Весну звали», «Вербочки», играли в игры: «Верба-вербочка», «Прилетели птицы» и другие, читали стихи о празднике.

Храни вас Бог! Свети вам Бог!
Звездой от вашего порога
На всех извилистых дорогах.
От всех напастей и тревог
Чтоб сохранил и уберёг,
Храни вас Бог! И дай вам Бог!

Пожелали ведущие всем присутствующим на празднике.

Информацию подготовили воспитатели: Грачева Т.В., Горелова Л.Н.