Подводный мир

Подводный мир

В первой половине апреля с воспитанниками реабилитационного центра «Солнышко» был проведен цикл интеллектуально-развлекательных занятий «Подводный мир».

Моря, океаны, озёра и прочие водоёмы поражают своими яркими красками и необычными существами. Подводная жизнь – это целый новый мир, отличный от нашего, земного. Водные обитатели поражают своим разнообразием. В водоемах плавают такие разные рыбы, что диву даёшься!

Бывают рыбы летучие, бывают рыбы-четырехглазки, большие и маленькие рыбы. Сколько же ещё прекрасных существ обитает в воде! Акулы, киты, скаты, осьминоги, морские ежи, морские коньки, крабы, моллюски. Но до конца число этих удивительных существ сложно перечислить.

В ходе занятий, которые подготовили педагоги центра Кристина Заикина, Татьяна Шаменева и Елена Ларина дети узнали, что рыбы дышат жабрами, кровь у них холодная, формы тел обтекаемые, держатся в воде и двигаются они с помощью плавников – и все это общие черты рыб. Воспитанники смотрели мультфильмы про морских обитателей: «Морская бригада», «Шевели ластами», «В поисках Немо». С ребятами был проведён творческий конкурс «Подводный мир». Дети воплощали свои идеи не только в рисунках на бумаге и асфальте, а так же в изготовлении панно из ракушек, цветной бумаги и картона.
Итоговым занятием была викторина «Морские обитатели», которую подготовила воспитанница старшей школьной группы Марина Б. Дети отгадывали загадки, показывали пантомимы, составляли ребусы.

Воспитанники узнали много нового и интересного. Такие занятия способствуют развитию познавательных способностей, логического мышления, вырабатывают потребность в наблюдениях и фантазировать.

Материал подготовили воспитатели: Заикина К.В., Шаменева Т.Е., Ларина Е.А.

Контактный тел. 8(83451) 6-04-89