Социальный контракт

Социальный контракт

Социальный контракт – инструмент для России не новый: с 2010 года он в пилотном режиме работал в нескольких регионах. В прошлом году Президент страны расширил практику применения социального контракта, и в дополненный список вошла Мордовия.

Самую большую помощь – до 250 тысяч рублей – могут получить люди, решившие открыть своё дело. Оказание помощи в поиске работы стало самым популярным направлением соцконтракта в нашем районе. Кроме заработной платы граждане получают поддержку в размере 9914 на срок социального контракта. До 30 тысяч рублей выплачиваются на курсы повышения квалификации. Можно и навыки в любимой профессии повысить, и совсем поменять род деятельности. После учёбы гражданина ждут полугодовая стажировка и гарантированное трудоустройство, а во время учебы – ежемесячное денежное пособие , всё те же 9914 рублей. Работодатель же получит не только квалифицированного сотрудника, но и компенсацию по стажировке сотрудника.

Заключить социальный контракт на ежемесячное денежное пособие в случае трудной жизненной ситуации малообеспеченные граждане могут на:

1) оплата расходов в связи с утратой или повреждением жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций бытового, природного или техногенного характера.

2)оплата расходов на организацию оздоровления и реабилитацию

3) оплата расходов в связи со смертью близких родственников (родителей, супруга (супруги), детей

4) оплата расходов на приобретение товаров для проведения водоснабжения и (или) водоотведения жилого помещения

5) оплата расходов на приобретение товаров для проведения газификации жилого помещения, газового оборудования

6) оплата расходов на приобретение продуктов питания, витаминов, лекарственных препаратов по назначению врача

7) оплата расходов на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за детьми в возрасте до 1 года

8) оплата расходов на приобретение школьной формы и школьных принадлежностей

9) оплата расходов на приобретение верхней одежды и обуви для детей

Использовать средства необходимо так, чтобы гражданин или семья в итоге смогли поправить своё положение дел. Ведь соцконтракт – не благотворительная помощь, а скорее толчок к более благополучной жизни. Задача гражданина – воспользоваться им с умом.

В нашем районе за три месяца было заключено 72 социальных контракта.

Более подробную информацию можно получить по телефону 8(83433)2-24-59