Реализация пилотного проекта в Большеберезниковском районе

Реализация пилотного проекта в Большеберезниковском районе

В Республике Мордовия с 2020 года стартовал пилотный проект, направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза в части расширения практики применения социального контракта в рамках оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

Государственная социальная помощь на сновании социального контракта предоставляется малоимущим гражданам, проживающим территории Республики Мордовия.

Основным условием оказания государственной социальной помощи является нуждаемость малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан в социальной помощи, определяемая низкой степенью их материальной обеспеченности и стремление эффективно воспользоваться социальной помощью с целью выхода из трудной жизненной ситуации.

В Большеберезниковском районе за первый квартал 2020 г. оказано государственной социальной помощи на основании социального контракта 26 малообеспеченным гражданам, а именно:

- 15 малообеспеченных семей получили ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску  работы и трудоустройству;

- 3 человека проходят обучение и получают денежные пособия, они заключили социальный контракт на реализацию мероприятия по прохождение профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

- 2 многодетные малообеспеченные семьи заключили социальный контракт на единовременное денежное пособие гражданам на реализацию мероприятия по осуществлению  индивидуальной предпринимательской деятельности;

- 6 малообеспеченных семьей заключили социальный контракт на ежемесячное денежное пособие на реализацию мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на основании заявления малоимущего гражданина в письменной форме от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи по форме, утверждаемой нормативным правовым актом Правительства Республики Мордовия. К заявлению гражданином прилагаются документы, перечень которых установлен нормативным правовым актом Правительства Республики Мордовия.

В день подачи заявления специалист государственного учреждения проводит собеседование, в ходе которого выясняет причины возникновения трудной жизненной ситуации, определяет, к какой целевой группе получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта относится малоимущий гражданин, трудности, возможности (трудовой потенциал) и пожелания. Указанная информация необходима для составления программы социальной адаптации.

По всем возникающим вопросам обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» по телефонам: 2-31-18, 2-32-19, 2-24-94.