Государственная социальная помощь

Государственная социальная помощь

В целях реализации в Республике Мордовия пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза, ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» с 2020 года организовано предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

По состоянию на 01.04.2020 года заключено 56 социальных контрактов с малоимущими семьями, малоимущими одиноко проживающими гражданами.

В рамках социального контракта реализовали мероприятия по поиску работы – 35 человек, которые трудоустроились в сфере торговли, промышленности, строительства, здравоохранения, сельского хозяйства и т.д. Получить дополнительное профессиональное образование изъявили желание 6 граждан.

Осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность планируют 7 человек, по видам деятельности: разведение сельскохозяйственной птицы, розничная торговля продовольственными товарами, установка изделий из ПВХ, сварочные работы и т.д. Реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, которые включают в себя оплату расходов на приобретение верхней одежды и обуви для детей, оплату расходов на приобретение товаров для проведения газификации жилого помещения, газового оборудования, водоснабжения и (или) водоотведения и т. д. осуществляют 8 малообеспеченных семей.

Целями социальной поддержки по социальному контракту являются:

- оказание адресной финансовой помощи на период действия социального контракта;

- разработка и реализация программы социальной адаптации;

- реализация трудового потенциала членов семьи, в том числе поиск работы, помощь в получении дополнительного профессионального образования;

- иные меры социальной поддержки.

Данные действия направлены на то, чтобы граждане могли получить возможность достойно обеспечивать себя и свои семьи самостоятельно на протяжении длительного периода времени, преодолеть трудную жизненную ситуацию.