Разработка комплексной программы «ИМПУЛЬС ЖИЗНИ» направлена на поддержание здорового образа жизни, активное долголетие, снижение социальной изоляции граждан пожилого возраста и инвалидов

Разработка комплексной программы «ИМПУЛЬС ЖИЗНИ» направлена на поддержание здорового образа жизни, активное долголетие, снижение социальной изоляции граждан пожилого возраста и инвалидов

ГКУ «СЗН по Ардатовскому району разработана программа «Импульс жизни», которая направлена на поддержание здорового образа жизни, активное долголетие, снижение социальной изоляции граждан пожилого возраста и инвалидов.

Выход на пенсию, частичная потеря трудоспособности, физическая слабость, сужение круга общения – все это вызывает у пожилого человека коренные изменения ритма жизни. Но очевидно, что пожилые и старые люди тоже разные. Достаточно много пожилых людей сохранивших не только здоровье и бодрость, но и свежий взгляд на жизнь, желание общаться, приносить пользу обществу, учится и зарабатывать.

Новая модель старости, принимаемая мировым обществом, расценивает пожилого человека, как значимый человеческий потенциал, который может и должен быть вовлечен в социально активную жизнь.

Цель данной программы:

- вовлечение пожилых людей в сферу социальной деятельности:

- повышение уровня здоровья и физической активности, работоспособности;

- содействие сохранению у пожилых людей позитивного отношения к жизни;

- социокультурная реабилитация граждан пожилого возраста;

- привлечение лиц пожилого возраста к социальному взаимодействию, усилению независимости, ориентации на реальность и постоянно меняющуюся действительность.

Задачи программы:

- сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье пожилых людей посредством здоровье сберегающих методик;

- закрепить у пожилых людей полученные знания, умения, навыки для обеспечения безопасности во время самостоятельных и организованных физкультурных занятий;

- пропаганда здорового образа жизни граждан пожилого возраста;

- формирование позитивного образа старости;

- развитие творческих способностей у граждан пожилого возраста;

- профилактика заболеваний у пожилых граждан;

- повышение самооценки;

- вернуть интерес к жизни;

- улучшение психо-эмоционального состояния;

- снижение социальной изоляции;

- развитие социальных связей;

- содействие в преодолении коммуникативных барьеров.

Принципы, лежащие в основе реализации программы:

Ожидаемый результат

В результате внедрения в работу отделения дневного пребывания с пожилыми гражданами программы «Импульс жизни» и проведению вышеописанных мероприятий люди пожилого возраста приобретут необходимые навыки и научатся:

- относиться к собственному здоровью и здоровью окружающих как к ценности;

- правильно выполнять различного вида упражнения для профилактики заболеваний;

- повысят правовую грамотность;

- использовать полученные знания, умения и навыки для обеспечения безопасности во время самостоятельных и организованных физкультурных занятий;

- повышать уровень стрессоустойчивости;

- научатся, при возникновении необходимости, снимать психическое и эмоциональное напряжение.

Все неравнодушные граждане «серебряного возраста», которых волнует свое здоровье, могут принять участие в реализации данной программы.