Линия жизни

Линия жизни

14 марта 2020 г. с целью формирования адаптивных копинг-стратегий и проблеморазрешающего поведения с воспитанниками ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» проведено профилактическое занятие «Линия жизни».

На занятии шел разговор о нашей жизни, о том, как стать в ней успешным, о том, какие ценности могут стать жизненными ценностями. Во время занятия ребятам было предложено нарисовать «Линию жизни» как символический рисунок жизненного пути каждого человека и обсудить, все ли события в жизни были радостными. В подтверждение суждений детей было зачитано высказывание Бориса Пастернака: «Жизнь прожить – не поле перейти». Мозговой штурм «Разные чувства» дал ребятам осмысление того, что и приятные, и неприятные чувства делают нашу жизнь эмоционально насыщенной. Обсуждение «Трудные ситуации» прошло в подгруппах, и затем каждая подгруппа презентовала свою ситуацию и способы ее позитивного решения.

В конце занятия ребятами было проговорено, что жизнь – своеобразный бумеранг: что «отдашь», то и «вернется». Но жизнь всегда является высшей ценностью, что в жизни все можно исправить и преодолеть.

Информацию подготовила педагог-психолог Н.Н. Жданкина