Республиканский материнский (семейный) капитал

Республиканский материнский (семейный) капитал

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонное)» информирует о том, что с 2012 года в Республике Мордовия в соответствии с Законом Республики Мордовия от 18 октября 2011 г. № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» предусмотрена выдача республиканского материнского (семейного) капитала. В соответствии со статьей 3 Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого или каждого последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или каждого последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.

При возникновении права на дополнительные меры поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Размер республиканского материнского (семейного) капитала за рождение 3-го и последующих детей в настоящее время составляет:

- 125 270 рублей – за рождение третьего ребенка

- 150 324 рубля – за рождение четвертого ребенка

- 187 906 рублей - за рождение пятого и последующих детей.

Данная мера социальной поддержки вошла в число основных мероприятий по реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», разработанного в рамках национального проекта «Демография», согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Для получения республиканского материнского (семейного) капитала, граждане, лично, либо их законные представители или доверенные лица, могут обратиться в государственное казенное учреждение социальной защиты населения Республики Мордовия по месту регистрации в любое время, после возникновения права на дополнительные меры поддержки, путем подачи заявления о выдаче сертификата. Заявление подается с предъявлением следующих документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):

1) Копия и оригинал документа, удостоверяющего личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры поддержки;

2) Копии и оригиналы свидетельства о рождении всех детей;

3) Копии и оригиналы документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц к членам семьи заявителя (свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния, заключения брака, расторжения брака, установление отцовства);

4) Копия и оригинал страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя;

5) Копия и оригинал свидетельства о регистрации по месту жительства на ребенка, который дает право на получение мер социальной поддержки (форма № 8).

Дополнительную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» в Инсарском районе по адресу: 431900, Республика Мордовия, р.п. Кадошкино, ул. Октябрьская, д. 7, или по телефону: (8834-48) 2-32-24