Никитина Мария Степановна

Никитина Мария Степановна

Мария Степановна родилась в 20.08.1928 г. в с.Алексеевка Темниковского района. Семья считалась зажиточной, но в 1936 г. сгорел дом затем пропал отец и семья оказалась в трудных условиях.

Когда началась война, Маше было 12 лет. Как и все дети военной поры, она помогала взрослым работать в колхозе. Очень пригодилось в жизни умение плести лапти (никто специально не учил ее этому ремеслу, просто смотрела, как мастерил старенький пчеловод и запоминала). Сама заготавливала лыко и плела по ночам, иногда совсем не спала. За одну пару лаптей давали 100 гр. хлеба. Маша отправила бойцам на фронт 280 пар лаптей и за ее труд мама получила в пекарне 28 караваев хлеба сразу. Какой же был праздник у голодных детей!

С 1 октября 1942 г. по апрель 1943 г. Мария Степановна работала на заготовке дров в Зубово-Полянском районе: валили лес, пилили дрова. Жили в тяжелых условиях- на день давали 500 гр. хлеба, работали в лаптях.

Свою трудовую книжку Маша получила в 12 лет, всю жизнь проработала в колхозе. После войны вдвоем с мамой, своими силами строили дом. Вышла замуж за мужчину с тремя детьми, затем появилось двое своих. Имеет юбилейные медали к празднику День Победы.