Тарасова Вера Яковлевна

Тарасова Вера Яковлевна

Вера Яковлевна родилась в 1930 г. в с.Булдыгино Зубово-Полянского района Республики Мордовия в многодетной семье. Отец по тем временам считался образованным человеком (окончил церковно-приходскую школу).

В годы ВОВ (1941-1945 г.г.) на фронт были призваны два брата, один из которых погиб в бою, а второй умер в концлагере. Вера училась в начальной школе и помогала взрослым в колхозе выполнять сезонные работы. Дети сажали картошку, убирали урожай, весной на полях проводили снегозадержание. В деревне был голод. Хлеб пекли из высушенных листочков липы, лебеды. Но, тем не менее, всеми силами помогали бойцам на фронте. Собирали посылки с высушенной на железных листах картошкой, высушенные ягоды рябины, высушенную сахарную свеклу. С Ширингушской суконной фабрики выдавали пряжу населению, и женщины ,и девочки вязали носки и варежки для защитников Родины. Вера Яковлевна вспоминает, что варежки вязали с двумя пальцами, что бы солдатам было удобно стрелять. Многие женщины в селе были неграмотные. Дети читали им полученные с фронта письма от родных и писали ответ.

В с. Булдыгино не было радио, новости узнавали из биллютеней, которые использовали вместо газет ( информацию печатали на оберточной бумаге). Об окончании войны жители узнали от ходившего на рынок в соседнее с.Ширингуши парня.

После окончания войны Вера Яковлевна поступила учиться в педагогическое училище п.Зубова Поляна, а затем окончила институт в г.Саранске. Всю жизнь она проработала преподавателем русского языка и литературы в Ширингушской санаторной школе-интернате.

Вера Яковлевна награждена юбилейными медалями к празднику День Победы.