Всероссийская акция «Зажги синим» к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

Всероссийская акция «Зажги синим» к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ» информирует что, ежегодно 2 апреля проходит акция «Зажги синим», которая призвана привлечь внимание к проблеме аутизма. Дата акции выбрана не случайно. Она приурочена к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Цель данной акции – привлечение общественного мнения к проблеме аутизма, информирование общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями. В этот день здания и объекты по всему миру освещаются синим цветом.

К акции в этот день может присоединиться каждый. Есть простые способы выразить свое отношение к данной проблеме:

1) надеть 2 апреля синюю одежду и предложить вашим друзьям, коллегам и родственникам последовать примеру (это могут быть просто футболка, шарф, галстук или любой аксессуар синего цвета)

2) подсветить синей лампой или гирляндой окна вашей квартиры, дома или офиса

3) если изменить освещение невозможно, то можно украсить помещение синими украшениями или плакатами

4) рассказать друзьям и знакомым об акции в социальных сетях с пометкой #зажгисиним и #2апреля (можно использовать свою фотографию в синей одежде)

Все, кто сталкиваются с людьми, страдающими данным синдромом, и семьи, где воспитываются такие дети, часто задаются различными вопросами: Ответы на многие из них можно найти на сайте Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» https://outfund.ru.