«Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет»

«Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет»

ГКУ «Социальная защита населения по Торбеевскому району Республики Мордовия» (межрайонная) сообщает, что Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года установлена с 1 января 2020 года ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

1. Ежемесячная выплата осуществляется на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации , за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

2. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

3. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

4. Ежемесячная выплата осуществляется с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и не позднее достижения ребенком возраста восьми лет.

5. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

6. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители) ребенка, состоящие в зарегистрированном браке и (или) проживающие совместно, опекуны ребенка и несовершеннолетние дети.

7. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: (заработная плата, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты)

8. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев.

В соответствие с планом мероприятий «Дорожной картой», прием заявлений, предположительно, должен начаться с 1 июля 2020 года.

Особенность данной меры является – полное предоставление в электронном виде.

Подача заявления гражданами будет возможна несколькими способами:

1. При обращении в учреждение социальной защиты;

2. При обращении в МФЦ;

3. Через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

При подаче заявления гражданин предоставит только документ удостоверяющий личность (свой и членов семьи).