Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, 20 марта 2020 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Указ № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

С 1 января 2020 года устанавливается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ « О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (по Республике Мордовия данный размер составляет 9 181 рубль).

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума на детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997г. № 134-ФЗ« О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (по Республике Мордовия данный размер будет составлять 4 721 рубль).

С 1 июля 2020 года граждане имеют возможность обратиться за назначением ежемесячной выплаты через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг.