Вниманию безработных граждан из числа малоимущих семей, желающих получить новую профессию!

Вниманию безработных граждан из числа малоимущих семей, желающих получить новую профессию!

ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» отвечает на вопросы граждан по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта по прохождению профессионального обучения:

1. Кто имеет право на государственную социальную помощь в рамках социального контракта?

- Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

2. Какие виды помощи могут быть оказаны безработному гражданину, желающему трудоустроиться?

- Таким гражданам можем предложить два направления: по поиску работы либо по профессиональному обучению.

3. Что следует понимать под «профессиональным обучением»?

- Если малоимущий безработный гражданин желает переобучиться и работать по новой специальности, то государство готово в этом помочь.

4. Какую помощь получит такой гражданин?

- После заключения социального контракта, центр занятости населения подбирает образовательную организацию, гражданин заключает договор об обучении. Соцзащита выплачивает пособие в размере стоимости обучения, но не более 30000,00 рублей, а также пособие на период обучения 9914,00 руб. в месяц, но не более трех месяцев. В дальнейшем либо он сам, либо центр занятости подбирает место работы, где гражданин будет стажироваться и в последующем работать.

Приглашаем безработных граждан, желающих выйти из трудной жизненной ситуации, для заключения социального контракта по прохождению профессионального обучения.