«Открыть своё дело поможет социальный контракт»

«Открыть своё дело поможет социальный контракт»

В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 одной из национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года определено снижение уровня бедности в два раза. Направлений этой работы несколько. Одно из них - предотвращение социального иждивенчества и расширение программ по соцконтрактам, предусматривающим развитие малого бизнеса и самозанятости. Это означает, что человек получает помощь государства под конкретный проект - свое дело, переобучение.

На заседании межведомственной комиссии по реализации в Кочкуровском районе пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, прошедшее на минувшей неделе в районной администрации, были рассмотрены два бизнес-плана. Один – на организацию малого предприятия «Малоэтажное деревянное строительство», а второе – на открытие студии по наращиванию ресниц. Первый проект нареканий не вызвал и был одобрен членами комиссии, а вот автору второго проекта придется внести коррективы свой бизнес-план. 

Меры государственной поддержки реализуются через учреждения социальной защиты населения и содействия занятости населения. На реализацию проектов выделяется 250 тысяч рублей, но для того, чтобы получить эти деньги, необходимо составить подробный бизнес-план по реализации проекта. Государственная субсидия на открытие собственного дела - безвозмездная финансовая помощь начинающим предпринимателям. Благодаря ей, начинающий бизнесмен получает дополнительное финансирование, а государство - налоговые отчисления и новые рабочие места.