Предоставление гражданам, имеющим сертификат, единовременной выплаты за счет средств республиканского материнского (семейного) капитала

Предоставление гражданам, имеющим сертификат, единовременной выплаты за счет средств республиканского материнского (семейного) капитала

В соответствии с Законом Республики Мордовия от 18 октября 2011 г. № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей на территории Республики Мордовия», с 2012 года в Республике Мордовия введен республиканский материнский (семейный) капитал, который предоставляется при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей. Согласно законодательства воспользоваться материнским капиталом можно не ранее, чем ребенку, на которого получен сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал, исполнится три года. Досрочно средства республиканского материнского (семейного) капитала могут направляться только на улучшение жилищных условий, а именно на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Чтобы поддержать в нынешних сложных финансовых условиях семьи с детьми, принято решение о выплате семьям единовременной выплаты из средств республиканского материнского (семейного) капитала на текущие нужды.

В статью 9.3 Закона Республики Мордовия от 18 октября 2011 года № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» внесены изменения в части продления в текущем году предоставления гражданам единовременной выплаты за счет средств республиканского материнского (семейного) капитала, размер которой составляет:

5000 рублей гражданам, родившим (усыновившим) третьего ребенка;

6000 рублей гражданам, родившим (усыновившим) четвертого ребенка;

7500 рублей гражданам, родившим (усыновившим) пятого и последующего ребенка.

Все владельцы сертификатов на материнский капитал, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения третьего и последующих детей, смогут подать в ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» заявление о предоставлении данной выплаты.