Совещание с работодателями

Совещание с работодателями

12 марта 2020 года в здании Администрации Ромодановского муниципального района состоялось рабочее совещание с работодателями. На совещании присутствовали руководители организаций и учреждений всех форм собственности, директор ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району Н.В.Хомякова, зам. директора - начальник отдела содействия занятости населения по Ромодановскому району Н.С.Секретарева.

Открыла совещание директор ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району Н.В.Хомякова. Она разъяснила присутствующим, что в 2020 году в Республике Мордовия реализуется пилотный проект, направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза.

Планируется предоставление субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия работодателям на возмещение затрат по организации стажировки работников в рамках оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, прошедшим профессиональное обучение и получившим дополнительное профессиональное образование на основании социального контракта.

Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных со стажировкой работников.

В затраты на проведение стажировки включается оплата труда работника в размере величины минимального размера оплаты труда, установленного на соответствующий год, с учетом размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Критериями отбора работодателей, имеющих право на получение субсидии, являются:

- осуществление деятельности на территории Республики Мордовия;

- наличие трудового договора, заключенного с малоимущим гражданином, получившим государственную социальную помощь на основании социального контракта в виде денежных пособий гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и получению дополнительного профессионального образования;

Условиями предоставления субсидий работодателям являются:

В связи с вышеизложенным Н.В.Хомякова предложила провести анализ имеющихся в организациях вакансий, а также анализ потребности в специалистах на перспективу, для заполнения вакантных рабочих мест в рамках стажировки и трудоустройства малообеспеченных граждан.