Экскурсия в город – герой Волгоград.

Экскурсия в город – герой Волгоград.

Патриотическое воспитание  - это не громкие слова,  не формальность, это реальная необходимость при работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В связи с этим, в рамках реализации программы «Рука помощи», разработанной и реализуемой ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия, проходящей под эгидой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и при его финансовой поддержке, с 24 по 26 июня проведена экскурсия в город-герой Волгоград. В поездке приняли участие 20 детей, среди них 5 наших воспитанников.

Вниманию детей была предоставлена обзорная экскурсия "Город-герой Волгоград" с посещением историко-мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом Кургане,экскурсия на панораму «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Воспитанники посетили выставку под открытым небом "Оружие Победы" с осмотром военной техники времен Великой Отечественной войны,музей пленения штаба 6-й полевой армии Германии во главе с генерал-фельдмаршалом Фридрихом фон Паулюсом.

В заключение всех порадовала прогулка по Волге на теплоходе "Москва" с просмотром панорамы города.

 Экскурсии по таким местам помогают почувствовать героизм, мужество и самоотверженность  русского солдата, способствуют формированию у детей чувства патриотизма, гордости за свою Родину, уважительное отношение  к поколению людей, прошедших войну.