«Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»

«Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»

С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 02 июня 2006 г №223. На присвоение звания «Ветеран труда» имеют право:

лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками за отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отросли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или за выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

К ведомственным знакам отличия в труде, относятся нагрудные и почетные знаки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, если награждение производилось от имени Президента СССР, Президента Российской Федерации,Федерального собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и других федеральных государственных органов, государственных корпораций.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами. Государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Граждане которые по состоянию на 30 июня 2016 г уже награжденные ведомственными знаками отличия в труде, сохраняют право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или за выслугу лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.