Ежемесячная денежная компенсация за жилищно-коммунальные услуги

Ежемесячная денежная компенсация за жилищно-коммунальные услуги

В соответствии с Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З « О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» Правительством Республики Мордовия утверждено Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия.

Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия.

Ежемесячная денежная компенсация назначается с учетом регистрации гражданина. Решение о назначении денежной компенсации принимается государственным казенным учреждением в двадцатидневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Основаниями для отказа в предоставлении данной государственной услуги являются: непредставление или представление не в полном объеме документов; недостоверность сведений, содержащихся в предоставленных документах; заявитель не относится ни к одной льготной категории; наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за исключением случаев заключения соглашения по её погашению. Кроме того, если ежемесячная денежная компенсация уже назначена, но у льготника образовалась задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев, то денежная компенсация на основании решения государственного казенного учреждения приостанавливается. Социальная защита населения не позднее чем через десять дней со дня вынесения решения направляет гражданину извещение с указанием причин приостановления выплаты ежемесячной компенсации. Возобновление данной выплаты производится на основании сведений о полном погашении задолженности.

Чтобы получать ежемесячную денежную компенсацию вовремя, необходимо оплачивать платежи за жильё и коммунальные услуги в полном объеме.