Информация по вопросу назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Информация по вопросу назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» информирует по наиболее часто поступающими вопросами, возникающими при назначении ежемесячной выплаты, в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее — ежемесячная выплата):

1. Когда гражданин имеет право обратиться за переоформлением ежемесячной выплаты, если предыдущий срок назначения заканчивается в последний рабочий день или в выходной день (нерабочий, праздничный)?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418 — ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее-Федеральный закон) гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

С целью единого подхода к определению срока повторного обращения за назначением ежемесячной выплаты, гражданин может обратиться за продлением выплаты до окончания срока предоставления в последний рабочий день срока назначения ежемесячной выплаты.

2. Каким документом подтверждается гражданство Российской Федерации ребенка?

Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 года № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан»установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

а) имеющимися у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о работе;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя( независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти;

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным до 06 февраля 2007г.

3. Каким документом подтверждается место жительства (пребывания, фактического проживания)?

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно письму Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 августа 2019 г. № 12-1/В-534, в соответствии с п. 9 Порядка, осуществление ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат , утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 889 н, заявление о назначении ежемесячных выплат подается с предъявлением документов, удостоверяющих личность, подтверждающих место жительства заявителя.

Одновременно с документами, указанного в Перечне, заявителем представляется заявление, в котором указываются, в том числе, сведения о месте жительства (пребывания) или фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства 9пребывания) или фактического проживания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность).

Исходя из вышеизложенного, заявителю при обращении за назначением ежемесячной выплаты по месту пребывания или фактического проживания необходимо предъявить документ подтверждающий место жительства (пребывания, фактического проживания).

По возникающим вопросам обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» адрес: г. Инсар, ул. Советская, д.76 или по телефону: 8 (83449) 2 11 63.