Вопросы по ежемесячной выплате на 1 ребенка

Вопросы по ежемесячной выплате на 1 ребенка

ГКУ консультирует по вопросам при обращении за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

Вопрос 1: Когда гражданин имеет право обратиться за переоформлением ежемесячной выплаты, если предыдущий срок назначения заканчивается в последний рабочий день или в выходной день (нерабочий, праздничный)?

Ответ:

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее — Федеральный закон) гражданин имеет право подать заявление о назначении указанной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается до достижения ребёнком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 декабря 2019г. № 12-1/10/В—10959 с целью своевременного назначения указанной выплаты с 1 января 2020 года возможно принимать документы уже в декабре 2019 года. Данный подход связан с тем, что с 1 по 8 января 2020 года являются не рабочими днями.

Исходя из вышеизложенного полагаем, что гражданин может обратиться за продлением выплаты до окончания срока предоставления в последний рабочий день срока назначения ежемесячной выплаты.

Вопрос 2: Каким документом подтверждается гражданство Российской Федерации у ребенка?

Ответ:

Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 года №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей, удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в котором внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единого родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

г) отметка о переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007г..

Вопрос 3: Каким документам подтверждается место жительства (пребывания, факта проживания)?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее — Федеральный закон) право на получении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее — ежемесячная выплата) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно письму Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 августа 2019г. №12-1/В-534 в соответствии с пунктом 9 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документа (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 889н, заявление о назначении ежемесячных выплат подается с предъявлением документов, удостоверяющих личность, подтверждающих место жительства заявителя.

В соответствии с пунктом 6 указанного Порядка одновременно с документами, указанными в Перечне, заявителем предоставляется заявление, в котором указываются, в том числе, сведения о месте жительства (пребывания) или фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпус, квартира) на основании записи в документе,удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность).

Исходя из вышеизложенного, заявителю при обращении за назначением ежемесячной выплаты по месту пребывания или фактического проживания необходимо предъявить документ, подтверждающий место жительства (пребывание, фактического проживания).