Круглый стол «Социальное сопровождение семей в трудной жизненной ситуации»

Круглый стол «Социальное сопровождение семей в трудной жизненной ситуации»

2 марта 2020 года на базе информационно-ситуационного центра Научной библиотеки им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВО «МГУ им Н.П.Огарёва» состоялся региональный круглый стол на тему «Социальное сопровождение семей в трудной жизненной ситуации как технология профилактики детской безнадзорности и социального сиротства», организатором которого выступила кафедра социальной работы мордовского университета.

С приветственным словом к собравшимся обратились заведующий кафедрой социальной работы, доктор социологических наук, профессор Л.И. Савинов, подчеркнувший актуальность, а также социальную, семейную и индивидуальную значимость социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для профилактики детской безнадзорности и социального сиротства.

Директор Научной библиотеки им. М.М. Бахтина, кандидат культурологии И.В. Отставнова рассказала о реальной помощи и возможностях библиотеки в подборе и предоставлении необходимых литературных источников для изучения и решения вопросов, связанных с социальным сопровождением семей.

Доцентом Е.В. Камышовой был представлен доклад «Тема социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в научной и практической деятельности кафедры социальной работы ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Заведующая отделением социальной реабилитации ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» М.В. Ларионова рассказала о профилактике детского и семейного неблагополучия в рамках реализации новых моделей и социальных технологий сопровождения семьи. В своем выступлении отметила раннее вмешательство в проблемы семьи как ключ профилактической работы по ликвидации кризисных ситуаций в семьях.

Психолог отделения социальной помощи семье и детям Л.А. Закариадзе и социальный педагог отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными недостатками О.А. Кузнецова, представлявшие ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» осветили вопросы, связанные с применением технологии социального сопровождения семей в трудных жизненных ситуациях в деятельности названного учреждения. Также с докладами выступили студенты направления подготовки «Социальная работа» М.А. Конкина, Л.В. Турович. Доклады участников мероприятия сопровождались яркими, информационными мультимедийными презентациями, вызвали интерес и активное обсуждение. По итогам круглого стола были выработаны конкретные рекомендации по развитию межведомственного взаимодействия в рамках социального сопровождения семей в трудной жизненной ситуации.

Информацию подготовила: зав. отделением соц. реабилитации Ларионова М.В.