«Масленица хороша – широка её душа»

«Масленица хороша – широка её душа»

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

И в воскресенье, 1 марта, в Центре было особенно весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Готовились   к празднику  все, дети школьного возраста и малыши. Разучивали песни, стихи, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды. В течение недели проходили конкурсы: «Эх вы, сани, мои сани!», «Скатерть самобранка», «Самый оригинальный блин».

На мероприятии, дети не только водили хороводы, пели песни, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали о традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Поиграли в игры: «Горячий блин», «Испеки блины», «Петушиные бои», «Лошадки», « Барыня Масленица». Девочки, как будущие хозяйки, показали свои знания в конкурсе «Блины с начинкой». В гости, на праздник, приходила весна, Афошина Лиза, со своими весенними загадками и интересными заданиями.
И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды, и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами, испечёнными нашими поварами. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Праздник удался на славу.

Грачева Т.В., Тутукова Е.С., воспитатели школьной группы