Широкая масленица

Широкая масленица

Масленица – самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считается солнце, блины и чучело Масленицы.

Сотрудники реабилитационного центра «Солнышко» устроили настоящий праздник для воспитанников. Педагог-психолог Алферина Н.В. и воспитатель Якушкина И.В. с ребятами наряжали Масленицу. Под руководством инструктора по труду Куляпиной В.А. девочки сшили наряд для чучела. Мальчики приготовили атрибуты для конкурсов. Повара Екимкина Т.И. и Ямашкина Т.И. испекли вкусные блины. Воспитатели групп Антонова О.Е. и Рагимова Т.Р. проводили интересные и зажигательные конкурсы. Старший воспитатель Учайкина К.А. с воспитанниками подготовила частушки и подобрала музыку для праздничного хоровода.

Праздник Масленицы не оставил никого равнодушным. Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекли внимание не только детей, но и взрослых, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом дети забивали гвозди в полено, бегали с блинами и чугунами, кидали валенки, перетягивали друг друга. Мальчикам больше понравилась борьба на подушках, девочкам - скакать на метлах, а взрослым сшибать валенками кегли. С радостью участники праздника прогоняли Зимушку-зиму и встречали Красавицу Весну.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов и сожжением Масленицы. На костре горело не только чучело, но и все неприятности, огорчения, болезни – все, что нам мешает быть счастливыми.

Материал подготовила: воспитатель Л.А.Червякова

Конт тел 8(83451) 6 04 89