«С 2020 года больше семей смогут получить дополнительные выплаты на первого ребенка»

«С 2020 года больше семей смогут получить дополнительные выплаты на первого ребенка»

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

Дети и получатели пособия должны быть гражданами РФ.

Доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Мордовия за 2 квартал предыдущего года (это 19828 руб).

Каждый месяц мама будет получать на свой счет в банке ту сумму, которая установлена в качестве прожиточного минимума на ребенка во 2 квартале предыдущего года (это 9442 руб). В случае ее смерти деньги положены отцу или опекуну ребенка.

Обращаться нужно в ГКУ «Соцзащита населения по Теньгушевскому району РМ». Это можно сделать не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания.

Для оформления выплаты необходимы следующие документы: паспорта родителей; документы, подтверждающие рождение или усыновление детей; документы, подтверждающие гражданство РФ заявителя и ребенка; сведения о доходах членов семьи; документы с реквизитами счета заявителя. В отдельных случаях, например при разводе, могут потребоваться дополнительные документы.

Выплату назначают сначала до года, потом до двух, а затем до трех лет. Для ее продления нужно подать заявление и представить документы по доходам.

Выплату назначают со дня рождения ребенка при подаче обращения не позднее 6 месяцев со дня его рождения. Тогда пособие назначается сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не заменяет другие пособия, например по беременности и родам, при рождении ребенка или по уходу до полутора лет. Она дополнительная.

По всем вопросам обращаться 8 (834-46) 2-20-37.