Требования, учитываемые при обращении граждан за назначением мер социальной поддержки

Требования, учитываемые при обращении граждан за назначением мер социальной поддержки

Система мер социальной поддержки носит заявительный характер, поэтому граждане, претендующие на их получение, обращаются в государственные казенные учреждения по социальной защите населения с заявлением, дают согласие на обработку персональных данных и представляют определенные для каждой меры социальной поддержки документы (сведения), подлежащие личному представлению.

В случае если лицо, которому назначаются меры социальной поддержки, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается его законным представителем (одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей).

От имени заявителей, которые в силу различных причин не могут лично обратиться в учреждение, могут выступать только лица, действующие в силу полномочий основанных на доверенности. При этом, в перечень полномочий, которые предоставлены доверенному лицу по доверенности должны быть включены вопросы, касающиеся оформления государственных услуг, предоставляемых государственными казенными учреждениями по социальной защите населения Республики Мордовия.