В текущем году детский телефон доверия, функционирующий в Республике Мордовия, отметит 10-летний юбилей

В текущем году детский телефон доверия, функционирующий в Республике Мордовия, отметит 10-летний юбилей

В 2020 году общероссийскому детскому телефону доверия с единым номером 8-800-2000-122 исполняется 10 лет.

Сегодня помощь психологов анонимно, конфиденциально и совершенно бесплатно может получить любой ребенок, подросток или родитель, столкнувшийся с трудной ситуацией.

На территории Республики Мордовия детский телефон доверия (службы экстренной психологической помощи) функционирует с сентября 2010 года. За этот период специалисты телефона доверия приняли более 21 тысячи звонков.

Специалисты готовы помочь детям и подросткам справиться с трудной ситуацией, выслушать, подсказать, как правильно поступить, если возникли сложности в отношениях с родителями, педагогами, одноклассниками, друзьями, первой любовью, если столкнулись с ситуацией насилия в семье, буллинга в школе или Интернете. Квалифицированные психологи готовы дать консультацию и родителям, если у них возникли сложности с ребенком или они не знают, как ему помочь справиться с проблемами.

Только в 2019 году на детский телефон доверия поступил 1651 звонок, причем 643 — обращения от детей и подростков.

Конфликты с родителями, отношения со сверстниками, трудности обучения — основные проблемы, по которым обращаются на детский телефон доверия. На первом месте стоят звонки с просьбами оказать информационную помощь, дать совет, как поступить в той или иной ситуации — 45,8%. На втором месте — звонки по вопросу отношений ребенка со сверстниками (26,3% от общего количества результативных звонков). На третьем — звонки по вопросу детско-родительских отношений (16,8%).