О порядке предоставления педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1601 рубль в месяц в случае наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных льгот

О порядке предоставления педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1601 рубль в месяц в случае наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных льгот

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» информирует, что Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г, № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (ст. 47) и Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102 — З « О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» (ст.8.1) предусмотрен компенсационный механизм в качестве предоставления педагогическим работникам мер социальной поддержки, сущность которого заключается в возмещении гражданам произведенных ими расходов в размере, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мордовия, соответственно, применяется статья 160 Жилищного кодекса Российской Федерации — компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, в том числе и педагогическим работникам, предоставляется в соответствии с Положением о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342 (далее — Положение).

Согласно подпункту 4 пункта 7 Положения наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, за исключением случаев заключения соглашения по ее погашению, является основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации.

Напоминаем, педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, компенсация в размере 1601 рубль предоставляется при отсутствии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, либо при условии заключения и (или) выполнения соглашений по ее погашению.

При наличии у граждан задолженности в течение двух месяцев, выплата компенсации приостанавливается, в случае полного погашения задолженности либо заключения соглашения по ее погашению выплата компенсации возобновляется с 1-го числа месяца приостановления. Выплата производится за весь период приостановления, но не более чем за три года при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на получение компенсации.

По возникающим вопросам обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» адрес: г. Инсар, ул. Советская, д.76 или по телефону: 2 11 63.