Совещание по вопросу организации работы по снижению уровня бедности в Республике Мордовия, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта

Совещание по вопросу организации работы по снижению уровня бедности в Республике Мордовия, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта

13 февраля 2020 года в зале администрации Инсарского муниципального района прошло совещание по вопросу организации работы по снижению уровня бедности в Республике Мордовия, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. Одной из национальных целей развития страны, поставленных в майском Указе Президента 2018 года, стало двукратное снижение уровня бедности к 2024 году. Численность бедных граждан по Инсарскому муниципальному району по данным социальных паспортов составляет 1729 человек, по данным ЭСРН РМ — 1514 человек. Целевой показатель по снижению численности бедных на 2020 год составляет 201 человек, целевой показатель по снижению неформальной занятости на 2020 год — 84 человека.

В совещании принимали участие: глава Инсарского муниципального района К.А.Мангутов, Первый заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Н.В.Иняткина, главы поселений, руководители муниципальных учреждений, предприятий и бизнес -сообществ.

По первому вопросу об организации работы по снижению уровня бедности на территории Инсарского муниципального района Республики Мордовия, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта выступила Первый заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Н.В.Иняткина. О состоянии работы по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта рассказали директор ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» С.В.Анисимова и и.о.зам.директора-начальник отдела содействия занятости населения по Инсарскому району ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский» Р.Р.Долотказина.

Выступил с информацией об организации работы по снижению уровня бедности на территории Инсарского муниципального района РМ Первый заместитель главы Инсарского муниципального района А.Б.Пронин.

Всем участникам совещания были выданы буклеты с разъяснениями по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.