Ежемесячное пособие на детей

Ежемесячное пособие на детей

В соответствии с Законом Республики Мордовия № 102-З от 23.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» и постановлением Правительства РМ от 28.12.2004 г. № 478, право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Республике Мордовия, установленного Правительством Республики Мордовия.

Прожиточный минимум для определения права на получение ежемесячного пособия на ребенка в настоящее время составляет 9442 руб. на одного члена семьи.

Для определения права на назначение и выплату ежемесячного пособия на детей необходимо предоставить в ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» следующие документы:

копии паспортов родителей; копии свидетельств о рождении детей; документы о доходах всех членов семьи за 12 месяцев перед месяцем обращения; копии трудовых книжек (для неработающих граждан); сберегательную книжку. В случае если копии документов не заверены нотариально, они представляется вместе с оригиналами.

Ежемесячное пособие на детей назначается сроком на 1 год с месяца обращения. По истечении данного срока выплата пособия прекращается. Для продления выплаты ежемесячного пособия необходимо обратиться в ГКУ с пакетом документов.

Более подробную информацию по вопросам предоставления ежемесячного пособия на детей можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» по адресу: г.Ковылкино, ул.Большевистская, д.30, кабинет № 1, тел.2-25-68.