Совещание актива района

Совещание актива района

Снижение уровня бедности в стране одна из приоритетных задач, обозначенных в Послании Президента России В.Путина. Мордовия входит в число регионов, реализующих пилотные проекты снижения уровня бедности. Одним из инструментов для этого является социальный контракт. Применение его на практике обсудили на совещании актива района. В его работе принимала участие первый заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Н.В. Иняткина.

Нина Васильевна подробно рассказала об основных деталях социального контракта, доступно и с примерами разъяснив каждый этап заключения его с человеком, попавшем в сложную жизненную ситуацию, а также ответила на все вопросы, которые задавали из зала.

О работе в этом направлении рассказала директор ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» Кирдяшкина Е.П. Чтобы заключить контракт с семьей, специалисты тщательно изучают все обстоятельства и возможности, а затем предлагают пути преодоления кризиса. За декабрь 2019 года и январь 2020 года принято 12 заявлений. Было проведено собеседование, обследование материально-бытовых условий проживания, затем разработана программа социальной адаптации.

В январе заключено 10 контрактов по поиску работы и трудоустройству, из них 9 человек трудоустроены, 89226 рублей отправлены на счета получателей, каждому по 9914 рублей ежемесячно в течение 6 месяцев, при условии выполнения обязательств по контракту.

Один социальный контракт заключен на осуществление предпринимательской деятельности. Деньги будут перечислены после предоставления свидетельства о предпринимательской деятельности. Один заявитель получил 15000 рублей на оплату стоимости курса обучения и 9914 рублей на прохождение профессионального обучения.

В дальнейшем планируется продолжить широкое информирование населения о государственной социальной помощи на основании социального контракта. Информация размещена на стенде учреждения, в районной газете «Ельниковская трибуна» и ведется разъяснительная работа в рамках выезда мобильных бригад.

Будет продолжена совместная работа с центром занятости, индивидуальные беседы с гражданами, руководителями организаций и предприятий.

О своей деятельности в этом направлении рассказала начальник отдела содействия занятости населения по Ельниковскому району ГКУ РМ «ЦЗН Краснослободский» Л.В.Романова.

Заместитель Главы района по социальной работе Лушникова С.А. Отметила, что между исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия и администрацией Ельниковского муниципального района заключено соглашение о взаимодействии при реализации национального проекта «Демография».