Правонарушения как результат вредных привычек

Правонарушения как результат вредных привычек

У каждого человека есть склонность к вредным привычкам. Кому-то они кажутся безобидными, а у других появляются серьезные проблемы из-за них. Но на самом деле все вредные привычки оказывают негативное влияние на организм человека. Поэтому так важно проводить профилактическую работу по информированию подростков о воздействии пагубных привычек на здоровье человека.

С целью осознания детьми взаимосвязи вредных привычек и правонарушений и формирования стремления к сохранению и укреплению своего здоровья для воспитанников приюта «Надежда» проведено профилактическое занятие «Правонарушения как результат вредных привычек».

Ребята принимали активное участие в беседе, обсуждали различные жизненные ситуации, делая для себя выводы. Определились с понятием, что такое вредные привычки, назвав их, разбирали вопросы и проблемы, связанные с ними. Воспитанники расширили свои представления о взаимосвязи вредных привычек и правонарушений. Проговорили в процессе беседы, чем может грозить любая пагубная привычка. Так как именно вредные привычки, такие как алкоголизм, табакокурение, наркомания приводят к различным правонарушениям, а в некоторых случаях и преступлениям.

В конце беседы дети сделали выводы о том, что нужно развивать силу воли, заниматься чем-то интересным, уметь сказать «нет» другим и самому себе, чтобы не переступить запретную черту, заботиться о здоровье, ведь здоровье - самая главная ценность в жизни!

После дискуссии ребята нарисовали рисунки на тему: «Скажи «нет» вредным привычкам!», отражая свое осознанное негативное отношение к ним.

Информацию подготовила педагог-психолог Н.Н. Жданкина