Ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям

Ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям

ГКУ « Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» информирует, что многодетным семьям, согласно Постановлению Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342 «Об утверждении Положения о порядке представления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия» предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 30% расходов на оплату коммунальных услуг, за исключением транспортных расходов для доставки топлива.

Денежная компенсация назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей), воспитывающему трех и более детей в возрасте до 18 лет (обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения – до окончания ими обучения, но не старше 23 лет).

Необходимы документы: заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации и способе доставки; документ, удостоверяющего личность заявителя и регистрацию по месту жительства; документы, подтверждающие принадлежность заявителя к льготным категориям граждан (свидетельства о рождении детей); документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства или месту пребывания выписка из домовой (поквартирной) книги, копия домовой (поквартирной) книги; документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, за последний месяц перед обращением либо соглашение по погашению задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Граждане вправе предоставить документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, самостоятельно.

При достижении восемнадцати лет старшим ребенком (детьми) из многодетной семьи, находящимся (находящимися) на иждивении родителей, предоставляется справка об обучении в образовательной организации по очной форме обучения с дальнейшим ежегодным предоставлением справки на соответствующий год.