Изменения в законодательстве.

Изменения в законодательстве.

Вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения оснований для присвоения званий «Ветеран труда», которые касаются наград и трудового стажа.

Так, в соответствии с новыми требованиями, для присвоения званий «Ветеран труда» необходимо иметь:

-​ ордена или медали СССР или Российской Федерации;

-​ почетные звания СССР или Российской Федерации;

-​ почетную грамоту Президента Российской Федерации или благодарность Президента Российской Федерации;

-​ ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

 

Законом также определено, что порядок учреждения ведомственных знаков отличия (с 1 июля 2016 года) определяется Правительством Российской Федерации.

Граждане, которые уже имеют награды или будут награждены до 1 июля 2016 года, но не достигнут на указанную дату необходимого трудового (страхового) стажа, сохранят свое право на присвоение указанного звания. Как только трудовой (страховой) стаж у такой категории граждан достигнет периода 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, они смогут подать документы на присвоение звания.