Информация льготополучателям о недопущении задолженности по ЖКУ

Информация льготополучателям о недопущении задолженности по ЖКУ

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» напоминает, что назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) производится согласно Постановления Правительства РМ от 28 июля 2008 года № З42 «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Республике Мордовия».

Одним из оснований для отказа в назначении ЕДК является:

наличие задолженности по оплате жилого помещения, коммунальные услуги, капитальный ремонт и обращение с твердыми коммунальными отходами ( п.15 вышеуказанного Положения ).

Аналогичная норма содержится и в п.3 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии с информационным обменом с организациями, при наличии задолженности по какому-либо виду коммунальных услуг сроком в два месяца, назначение и выплата ЕДК приостанавливается автоматически. Льготополучателю отправляется уведомление.

Возобновление ЕДК производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором погашена задолженность, с момента её приостановления (п.15.1 Положения).

Единовременная денежная компенсация (топливо, баллонный газ) назначается также при отсутствии задолженности по оплате за жилое помещении, коммунальные услуги, капитальный ремонт и твердые коммунальные отходы.

Напоминаем, что согласно статьям 153, 154 и 155 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственника на такое помещение. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги. Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами входит в состав платы за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Таким образом, указанной нормой права прямо предусмотрена обязанность собственника жилого помещения нести расходы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги, в том числе за обращение с ТКО (мусор).

При возникновении ситуации, когда до граждан не своевременно доходят платежные документы на уплату взносов за жилое помещение и коммунальные услуги, рекомендуем оплачивать данные расходы в кредитной организации по ранее имеющимся у вас квитанциям по Вашему лицевому счету (указан в платежном документе) за расходы текущего месяца.

Поэтому убедительно просим всех получателей ЕДК, в том числе и педагогических работников, во избежание недоразумений и конфликтов, регулярно вносить плату за жилое помещение, коммунальные услуги, капитальный ремонт и обращение с твердыми коммунальными отходами, а также своевременно предоставлять в учреждение соцзащиты документы о погашении задолженности.