Развитие системы ранней помощи детям, имеющим ограниченные возможности здоровья

Развитие системы ранней помощи детям, имеющим ограниченные возможности здоровья

Порядок межведомственного взаимодействия по оказанию услуг ранней помощи детям целевой группы на территории Республики Мордовия утвержден Правительства Республики Мордовия от 23 мая 2018 г. № 310 «О развитии системы ранней помощи в Республике Мордовия».

Настоящий Порядок определяет механизм взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия в сфере социальной защиты, здравоохранения и образования, а также подведомственных им организаций в процессе оказания услуг ранней помощи детям целевой группы.

Под услугами ранней помощи подразумеваются услуги, перечисленные в примерном перечне услуг ранней помощи, являющемся приложением к Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. № 1839-р.

Целевой группой для оказания услуг ранней помощи являются дети в возрасте от 0 до 3 лет, имеющие ограничения жизнедеятельности, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети с генетическими нарушениями, а также дети группы риска.

Дети группы риска - дети с риском развития стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, а также дети из группы социального риска развития ограничений жизнедеятельности, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

Оказание услуг ранней помощи гражданам, воспитывающим детей целевой группы, осуществляется на основании заявления.

Координатором межведомственного взаимодействия по оказанию ранней помощи детям целевой группы на территории Республики Мордовия является Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

Приказом директора учреждения от 03.07.2017 года № 106-ОД на базе отделения срочной социальной помощи создана служба ранней помощи и утверждено положение о службе ранней помощи. В состав службы ранней помощи входят: заведующий отделением срочной социальной помощи, психолог, юрисконсульт, специалист по работе с семьей, специалист по реабилитационной работе.

В отделении срочной социальной помощи составлен реестр детей, нуждающихся в оказании услуг ранней помощи, для ведения Банка данных.

ГБУЗ РМ «Кочкуровская поликлиника» выделила помещение для проведения индивидуальных работ с родителями ребенка.

Родители детей, включенных в реестр, были проинформированы об услугах ранней помощи. Также им были даны индивидуальные консультации.

По возникающим вопросам можете обратиться в отделение срочной помощи ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» по телефону 2-18-92.