«Сталинградская битва. Мы этой памяти верны»

«Сталинградская битва. Мы этой памяти верны»

Давай, вперед, пока мы братья живы!

Нельзя назад, вперед, сквозь пулей град,

Давай, вперед, за матушку-Россию!

Давай, вперед, за жизнь, за Сталинград!

2 февраля знаменательная дата в истории России – 75 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

В реабилитационном центре «Ясная Поляна» 31 января было проведено информационное занятие посвященное Сталинградской битве, целью которого было знакомство с важной исторической битвой Великой Отечественной войны, славным героическим прошлым города-героя Волгограда.

Дети должны иметь начальное представление о Великой Отечественной войне, знать какими для нашей страны были первые месяцы войны, понимать историческое значение победы в битве под Москвой. Новые исторические факты о Сталинградской битве, ее героических защитниках, подобранные по теме стихи, песни военных лет, военные фотографии расширяют кругозор детей, воспитывают уважительное отношение к истории нашей страны, создают благоприятную почву для формирования чувства патриотизма и любви к Родине.

Провела: Дегаева О.Н.