День Памяти и скорби

День Памяти и скорби

День Памяти и скорби – это день, который начали отмечать после Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Это день начала страшной, безмерно жестокой войны, которая длилась 1418 дней и ночей. Путь к Победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом Советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла.

К горькому нашему сожалению, с каждым годом редеют ряды ветеранов. В Старошайговском районе на сегодняшний день проживают всего 7 участников ВОВ, 307 тружеников тыла и 66 вдов погибших и умерших участников ВОВ.

22 июня около обелиска павшим героям в с. Старое Шайгово прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. На митинге выступали: заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.А.Жевлакова, заместитель председателя Совета ветеранов В.А.Вишняков, председатель районной организации инвалидов Н.И.Башурин, участник Великой Отечественной войны Ф.П.Анашкин, участники поискового отряда «Эхо войны». Почтить память павших пришли и дети, посещающие лагерь с дневным пребыванием «Радуга», функционирующий в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому РМ», которые вместе с другими

участниками митинга возложили цветы к обелиску и почтили память павших минутой молчания.