День России

День России

День России - это один изглавных государственных праздников, праздник свободы и гражданского мира,  праздник доброго согласия всех людей.

12 июня, в рамках празднования Дня России, в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» прошла праздничная программа, состоящая из нескольких мероприятий.

Викторина «Саранск – наш родной город» способствовала развитию интереса детей к своему родному городу, его прошлому и настоящему, культурным ценностям. Воспитанники приюта с помощью интерактивных форм побывали в роли экскурсоводов, провели дидактическую игру «Что покажем гостям Саранска?».

 В обстановке особой торжественности прошло тематическое развлечение «Россия - Родина моя», которое имело своей целью создание эмоционально-положительной основы для развития   патриотических чувств: любви к Родине, уважительного отношенияк символике Российской Федерации. Дети с помощью игр, загадок, стихов выражали свою любовь к России, к тому городу, где родились и выросли.

Одним из направлений педагогической реабилитации приюта является повышение правовой культуры наших воспитанников-будущих избирателей.

С этой целью в приюте прошла деловая игра по избирательному праву «Мы – юные избиратели». Воспитанники, педагоги и сотрудники учреждения собрались в празднично оформленном зале. В начале мероприятия состоялся конкурс стихов о выборах. С большим интересом дети участвовали в конкурсе – разминке «Что я знаю о выборах?». Воспитанники старшего школьного возраста  рассказали младшим детям о государственной символике России: гимне, гербе, флаге. Дети дошкольной группы показали свои правовые знания в игре с коллективным ответом «Хорошо и плохо». Закончилось мероприятие подведением итогов конкурса рисунков, лучшие работы детей отмечены грамотами, сладкими призами.

Проведение таких мероприятий  имеет большое ценностное значение.    Любить свою Родину,  быть ответственными гражданами своей страны, уважительно относиться к государственной символике, вносить посильный вклад в то, чтобы наша родина стала лучше и красивее – долг каждого!