Вместе не страшны и тучи

Вместе не страшны и тучи

16 июня в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский  социальный приют для детей и подростков «Надежда» прошел ряд профилактических  мероприятий с участием представителя Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Мордовия – психолога Юлии Викторовны  Панковой.

         Психолог провела с несовершеннолетними  беседу  «Рука помощи»           в форме лектория. Во время встречи  с воспитанниками приюта она  разъяснила  всем присутствующим административную  и уголовную ответственность за противоправные деяния, рассказала  о специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и воспитательных колониях, их предназначении, а также продемонстрировала методический фильм о Жигулевской воспитательной колонии. Дети были сильно впечатлены увиденным и услышанным, задавали  Юлии  Викторовне много вопросов и дали обещания никогда не совершать любые  правонарушения.

         Далее в рамках работы семейного клуба «Преодоление» прошел  семейный спортивный досуг  «Вместе не страшны и тучи». В нем приняли участие  воспитанники  учреждения, педагоги  и родители несовершеннолетних. Почетным гостем  и членом жюри стала психолог ЦВСНП МВД РМ Панкова Ю.В.

         Командам было предложено выбрать капитанов и придумать названия. В результате образовались команды «Молния» и «Лидер». Итоги борьбы зависели исключительно от сплоченности и организованности мини-коллективов взрослых и детей. С большим азартом дети участвовали в таких эстафетах, как «Попади в цель», «Змейка», «Мячики-скакалки», эстафета с мячом. Особый интерес вызвал интеллектуальный конкурс. В результате, с небольшим перевесом, победила команда «Лидер». Участники команды «Молния» смогли достойно принять поражение и пожать руки победителям.

         Проведенные мероприятия позволили сплотить детский коллектив, восстановить детско-родительские взаимоотношения, привлечь внимание всех  к здоровому образу жизни и сформировать активную гражданскую позицию.