В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"

С 2013 года ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и последующих детей получили 78 семей и в этих семьях, третьими, последующими и даже восьмым - родилось 87 детей. Эта мера социальной поддержки, которая дополнила действующую систему материальных выплат при рождении детей, была внедрена на основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606  "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации".

Выплата назначается, когда в семье рождается третий и последующие дети, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия на дату обращения за ее назначением. А с 1 января 2016 года право на указанную выплату предоставлено и гражданам, усыновившим детей.

Семьи могут рассчитывать на материальную государственную помощь до того момента, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста. При этом, для подтверждения права на выплату, получатели должны ежегодно по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты представлять документы о доходах семьи за последние 3 календарных месяца.

Учитывая, что размер выплаты равен величине прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей, ежеквартально производится перерасчет и на сегодняшний день размер ее составляет 8142 руб.