О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 году

О предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 году

В целях реализации в Республике Мордовия пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза, Правительством Республики Мордовия внесены  изменения в постановление, регламентирующее механизм оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. Расширен перечень видов государственной социальной помощи для малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт — соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, по которому орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 17 июля 1999г. №178-ФЗ, а гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.                  

Величина прожиточного минимума,установленная по Республике Мордовия 

Социально-демографические группы

За III кв.2019г. Пост. Прав. РМ № 420 от 29.10.2019

Дети

9 442

Трудоспособное население

9 914

Пенсионеры и неработающие инвалиды

7 592

 Государственная социальная помощь  на основании социального контракта предоставляется в виде:

ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы;

денежных пособий гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и получению дополнительного профессионального образования;

единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года в зависимости от вида выплаты и с учетом мероприятий программы социальной адаптации.

Государственная социальная помощь  на основании социального контракта может предоставляться неоднократно в течение календарного года.

Результатом применения технологии оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

реализация трудового потенциала получателей;

повышение социальной  ответственности  заявителей, снижение иждивенческого мотива их поведения;

улучшение психологического климата в семье;

повышение уровня и качества жизни заявителей за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме;

преодоление трудной жизненной ситуации. 

ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» с января 2019 года начата работа по ведению реестра малоимущих семей, который актуализируется на первое число каждого месяца. С данными семьями на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа о предоставлении  государственной социальной помощи на основании социального контракта. На основании Приказа Минсоцтрудзанятости №ОД-459 от 17 декабря 2019 года осуществляется взаимодействие ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» с Отделом содействия занятости населения по Лямбирскому району Государственного казенного учреждения Республики Мордовия "Центр занятости населения Саранский" с целью поиска потенциальных получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта из числа состоящих на учете ЦЗН, а также осуществления совместных действий в рамках реализации мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Результатом этой работы стало то, что 67 граждан получили консультацию по условиям предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта. С момента вступления в силу постановления ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» на сегодняшний день заключено 13 социальных контрактов, из них 9 по поиску работы, 2 на осуществление предпринимательской деятельности, 2 по прохождению профессионального обучения и получению дополнительного профессионального образования.