Внимание! Опасная компания!

Внимание! Опасная компания!

В современном мире у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития - музыкальные и художественные школы, огромные спортивные стадионы и современные ледовые дворцы. Но случается, что подросток попадает в «плохую компанию».

Поэтому в приюте проводится профилактическая работа по коррекции девиантного поведения несовершеннолетних. На практическом занятии «Внимание! Опасная компания!» воспитанники вместе с педагогом-психологом попытались найти ответы на вопросы: «Как выбирать друзей?», «Как не попасть в плохую компанию?».

Рассматривая различные жизненные ситуации, ребята узнавали: какими способами подростков на улице заманивают в плохие компании, к чему это может привести, как появляются вредные привычки, как берут «на слабо», и, как не стать членом преступной группы.

Занятие прошло очень оживлённо. Дети активно участвовали в беседе: отвечали на вопросы, высказывали своё мнение, приводили примеры из личной жизни, проигрывали ситуации, как избежать и не поддаться давлению со стороны подозрительных лиц. В итоге пришли к следующему выводу, чтобы не попасть в плохую компанию, надо всегда быть осторожными и внимательными к окружающим, контролировать ситуацию и не спешить действовать «за компанию», всегда иметь своё мнение и думать о последствиях совершенных проступков, помнить, что настоящий друг не пожелает тебе плохого.

Информацию подготовила педагог-психолог Н.Н. Жданкина