Навстречу 75-летию победы

Навстречу 75-летию победы

Блокада Ленинграда – страшный и тяжелый период, одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.

31 января 2020г. в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда», в рамках методического объединения, состоялось заседание секции «Гармония» по теме «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Педагоги приюта поделились опытом работы по патриотическому воспитанию в разновозрастном детском сообществе, обсудили особую важность проводимой работы для духовно-нравственного развития несовершеннолетних.

Вниманию участников секции был представлен тематический вечер «Блокада: искры памяти» подготовленный молодым педагогом совместно с воспитанниками. Ребята говорили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Всё мероприятие было проникнуто чувствами детей к памятному событию.

Это вечер сохранится в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы она не повторилась.

Информацию подготовила социальный педагог Н.В. Кравчук.