Подросток и закон

Подросток и закон

В январе 2020 года в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, были организованы встречи воспитанников и сотрудников приюта с инспектором ОДН отдела полиции №1 УМВД России по г. Саранск майором полиции Авдониной Н.И.

С воспитанниками были проведены профилактические беседы на темы: «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Подросток и закон», на которых Авдонина Н. И. рассказала ребятам об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение уголовных и административных правонарушений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении Кодекса воспитанника в приюте.

Также Наталья Игоревна Авдонина рассказала сотрудникам приюта и воспитанникам о способах и видах современного мошенничества, о возможностях предотвращения обмана. Чтобы не стать добычей мошенников, нужно быть всегда внимательными и прежде, чем совершить какой-либо сомнительный поступок, лучше всего обратиться в полицию.

Всем присутствующим были вручены памятки по профилактике и борьбе с мошенническими действиями «Мошенничество и способы борьбы с ним».

Информацию подготовили: педагоги-психологи С.В. Шепова, О.Р. Тявокина