Реализация пилотного проекта в Республике Мордовия

Реализация пилотного проекта в Республике Мордовия

В Республике Мордовия с 2020 года стартует пилотный проект, направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза в части расширения практики применения социального контракта в рамках оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

Государственная социальная помощь на сновании социального контракта предоставляется малоимущим гражданам, проживающим (пребывающим) на территории Республики Мордовия.

В целях обеспечения эффективного сопровождения получателя государственной социальной помощи социальная помощь предоставляется по месту фактического проживания заявителя.

Основным условием оказания государственной социальной помощи является нуждаемость малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан в социальной помощи, определяемая низкой степенью их материальной обеспеченности и стремление эффективно воспользоваться социальной помощью с целью выхода из трудной жизненной ситуации.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Республики Мордовия осуществляют государственные казенные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия.

Виды государственной социальной помощи на основании социального контракта:

1) ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы;

2) денежные пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по прохождение профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

3) единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению  индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на основании заявления малоимущего гражданина в письменной форме от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи по форме, утверждаемой нормативным правовым актом Правительства Республики Мордовия. К заявлению гражданином прилагаются документы, перечень которых установлен нормативным правовым актом Правительства Республики Мордовия.

В день подачи заявления специалист государственного учреждения проводит собеседование, в ходе которого выясняет причины возникновения трудной жизненной ситуации, определяет, к какой целевой группе получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта относится малоимущий гражданин, трудности, возможности (трудовой потенциал) и пожелания. Указанная информация необходима для составления программы социальной адаптации.

К причинам возникновения трудной жизненной ситуации относятся следующие обстоятельства:

наличие в малоимущей семье ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;

регистрация неработающего трудоспособного члена малоимущей семьи или неработающего трудоспособного малоимущего одиноко проживающего гражданина в качестве безработного;

осуществление ухода за ребенком-инвалидом одним из родителей либо одиноким родителем;

иные обстоятельства.

Малоимущий гражданин может относиться к одной из следующих целевых групп:

полные семьи с детьми до 18 лет;

неполные семьи с детьми до 18 лет;

семьи без детей;

одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста;

одиноко проживающие граждане пенсионного возраста.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из мероприятий программы социальной адаптации.

Срок действия социального контракта может быть продлен до одного года по решению государственного учреждения в случае, если в результате проведенного государственным учреждением анализа установлено, что срок действия заключенного социального контракта недостаточен  для реализации мероприятий программы социальной адаптации, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

На всех этапах реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта государственное учреждение осуществляет индивидуальное сопровождение получателя.

Получатель представляет в государственное учреждение информацию о выполнении программы социальной адаптации с приложением соответствующих документов, подтверждающих  исполнение мероприятий  в форме, порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом Правительства Республики Мордовия.

Государственное учреждение фиксирует в программе социальной адаптации сведения о выполнении получателем социальной помощи мероприятий программы социальной адаптации, в установленные программой сроки.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Саранск в Республике Мордовия оказывают содействие в предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

По всем возникающим вопросам обращаться в ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» или по телефонам: 2-31-18, 2-32-19, 2-24-94.