О предоставлении компенсации родительской платы

О предоставлении компенсации родительской платы

Внесены изменения в Положение о порядке предоставления и размерах компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Республики Мордовия.

С 1 января 2020 года право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Республики Мордовия, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанных выплат составляет - 19 828 руб. и применяется для определения права на компенсацию в 2020 году, ранее эта величина составляла 15 000 рублей.

Среднедушевой доход семьи для предоставления компенсации родительской платы определяется за 12 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации.

Для подтверждения права на компенсацию получатель по истечении 11 месяцев с даты обращения за назначением компенсации представляет в государственное казенное учреждение документы о доходах семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за подтверждением права на компенсацию родительской платы. В случае непредставления документов о доходах семьи по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением компенсации, выплата - прекращается.

Также установлено, что при определении размера компенсации родительской платы в зависимости от очередности рождения детей не учитываются дети, не воспитывающиеся в семье родителя, обратившегося за назначением компенсации.