О внесении изменений в части предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, военной службы и пенсионерам

О внесении изменений в части предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, военной службы и пенсионерам

С 1 января 2020 года в нормативные правовые акты Республики Мордовия внесены изменения в части предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, военной службы и пенсионерам.

Меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) ветеранам труда, военной службы и пенсионерам предоставляются в случае, если среднемесячный доход работающего ветерана труда, ветерана военной службы или пенсионера на дату обращения не превысит 2-кратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплат.

2-кратная величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанных выплат составляет - 15 184 руб. и применяется для определения права на указанные выплаты в 2020 году, ранее эта величина составляла 15 000 рублей.

При этом, доход работающего ветерана труда, ветерана военной службы или пенсионера для исчисления величины среднемесячного дохода определяется как общая сумма его доходов за 12 последних календарных месяцев. Выплаты назначаются со дня обращения, на 12 месяцев, включая месяц обращения, после чего получатели должны подтвердить право на получение выплат, представив документы о своих доходах.

Неработающим ветеранам труда, ветеранам военной службы и пенсионерам, как и было ранее, ежемесячные денежные выплаты назначаются без учета доходов на срок, в течение которого они относятся к указанным категориям.

Ветераны труда, военной службы и пенсионеры, прекратившие трудовую (служебную) деятельность, которым пособие назначено без учета доходов обязаны уведомлять государственные казенные учреждения о фактах поступления на работу или осуществления другой деятельности, предметом которой является выполнение работ и (или) оказание услуг на возмездной основе.